Популярные статьи
Назад

Нужна ли лицензия на размещение отходов: особенности, сроки и порядок получения

Нужна ли лицензия на размещение отходов: особенности, сроки и порядок получения
13.02.2024

Для сохранения окружающей среды и контроля над деятельностью предприятий государство обеспечивает выдачу лицензии на размещение отходов. Получение такого документа обязательно для организаций, которые работают в области сбора, транспортирования, хранения и других операций с мусором. Крупному и малому бизнесу необходимо заранее узнать все нюансы и лицензировать свои услуги, чтобы не получить крупный штраф. Специалисты компании «ЭКОСТАНДАРТ» имеют большой опыт в решении сложных задач, помогают собрать документацию и оформить бумаги в сжатые сроки.

Нужна ли лицензия на размещение отходов

Что входит в понятие «размещение отходов»

Под размещением мусора понимают его захоронение либо размещение на выделенных для этого территориях в РФ. Период открытого нахождения на полигоне может составлять до 11 месяцев, после чего мусор подлежит закапыванию, обезвреживанию или утилизации. Требования к этим процессам отражены в федеральных законах, СанПин, зависят от класса опасности веществ:

  • I – самые опасные отходы не должны вовсе контактировать с окружающей средой, их располагают только в герметичных контейнерах, емкостях;
  • II – хранить такой мусор можно в полиэтиленовых пакетах;
  • III – допускается размещение отходов в бумажных мешках;
  • IV – малоопасный мусор можно свободно укладывать россыпью.

Обращение с отходами производится по определенным нормативам, регулируемым законом. Полигон строят вдали от жилых зданий, производственной застройки, водоемов, курортов, причем сама площадка тоже проходит согласование. К примеру, вокруг территории должен быть обустроен вал высотой от 2 метров, чтобы мусор не распространился за пределы. Прочие обязательные условия, которые должны соблюдаться:

  • объект не наносит вред природе, не влияет на экологию, что подтверждается заранее выполненными геологическими, гидрологическими исследованиями;
  • организован непрерывный мониторинг ситуации по всей санитарной зоне вокруг полигона;
  • после ликвидации отходов компания обязуется восстановить и рекультивировать земли.

За контроль над всеми процессами, связанными с отходами, отвечает Росприроднадзор, который строго следит за соблюдением экологического законодательства в стране.

Нужна ли лицензия на размещение отходов

Государственный орган выдает разные лицензии на обращение с мусором, касающиеся всех этапов работы с ним – от сбора и транспортировки до обработки, переработки, сжигания, уничтожения. Если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет хранение загрязняющих веществ, ему потребуется лицензирование деятельности. Наличие бумаг обязательно при обращении с отходами 1-4 классов. Для мусора 5 класса опасности оформление разрешительной документации не нужно.

Лицензированием указанных услуг также занимается Росприроднадзор. Соискатель должен обратиться в региональное отделение органа, предварительно арендовав или купив земельный участок для организации полигона. Проект мусорной площадки пройдет общественные слушания, после утверждения на нем можно будет начинать строительство.

Порядок получения лицензии

Документ выдают компаниям, владеющим полигонами, которые обустроены с соблюдением всех экологических стандартов. Первым делом необходимо подать заявление (лично, на сайте ведомства в электронном виде, через портал Госуслуг) и прикрепить перечень документов для обоснования лицензии на размещение отходов:

  • ИНН, устав, выписка ЕГРЮЛ;
  • договор аренды/купли-продажи участка;
  • утвержденный проект полигона;
  • акт ввода в эксплуатацию;
  • документация на дозиметры и другое оборудование;
  • положение о квалификации сотрудников;
  • паспорта на отходы;
  • карта размещения мусора;
  • положительное заключение госэкоэкспертизы;
  • проект санитарно-защитной зоны.

Далее потребуется уплатить госпошлину, размер которой зависит от конкретного типа лицензии – 7,5 тыс. рублей за новое разрешение, 3,5 за изменение сведений в текущем документе и его продление, 3 тысячи за предоставление выписки из реестра лицензий на размещение отходов, 750 руб. за переоформление документов. Сбор бумаг может занять не один год, поэтому лучше доверить их подготовку опытным специалистам. После проводятся выездные и документальные проверки контролирующим органом, выносится постановление о выдаче лицензии или отказе. На данный момент действует мораторий на госпошлину, она не платится.

Нужна ли лицензия на размещение отходов

Срок действия лицензии на размещение отходов

Разрешающий документ выдается бессрочно, то есть не имеет лимита по времени. Именно поэтому требования к предприятиям и условиям обращения с отходами очень строгие. Получив лицензию раз и навсегда, можно лишиться ее при обнаружении грубых нарушений. Также Росприроднадзор часто отказывает в выдаче в таких случаях:

  • при неточностях заполнения заявления;
  • при неполном комплекте документации;
  • при проблемах с участком, полигоном, оборудованием.

Сама процедура лицензирования может занять  4-6 месяцев и больше. Сроки зависят от типа отходов, полного спектра действий с ними. Проверка после первичной подачи документов длится до 30 рабочих дней.

Ответственность за нарушения

Работа с отходами без лицензии карается штрафом до 30-250 тысяч рублей. Точная сумма зависит от вида организации, тяжести нарушений. При получении прибыли от такого объекта может наступить уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы. Если работа компании несет угрозу для природы или здоровья людей, собственник может получить штраф в 200 тысяч рублей и лишение свободы до 2 лет, а при гибели животных в большом количестве – до 5 лет. Лучше не допускать таких последствий и сразу заключить договор с профильной организацией, чтобы вовремя получить лицензию и работать законно.

Акции