Популярные статьи
  • лицензия на отходы
    Порядок получения лицензии для работы с отходами
    Читать далее
  • Экологическая отчетность 2022
    Экологическая отчетность 2022: сроки, порядок сдачи и основные правила
    Читать далее
  • парниковые газы
    Парниковые газы и их виды
    Читать далее
  • Нужна ли лицензия на размещение отходов
    Нужна ли лицензия на размещение отходов: особенности, сроки и порядок получения
    Читать далее
  • транспортировка отходов требования
    Транспортировка отходов: требования, контроль опасности и правила
    Читать далее
Назад

Как сделать лицензию на отходы

Как сделать лицензию на отходы
31.05.2023

Лицензия на отходы требуется индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим деятельность, связанную с обращением отходов 1-4 классов опасности. Любая деятельность без оформления лицензии является незаконной, штрафы за отсутствие документа составляют 250 тыс. рублей. Хотите оформить разрешение? Разберем особенности процедуры, расскажем, какие документы для лицензии на отходы нужны.

Как сделать лицензию на отходы

Этапы оформления лицензии на отходы

Для оформления подготовьте:

  • Документы о работе компании, видах деятельности.
  • Санэпидемзаключение (его делает Роспотребнадзор).
  • Заключение экологической государственной экспертизы типа ГЭЭ, если вы планируете заниматься утилизацией, обезвреживание или размещением.

Затем подавайте полный пакет в органы Росприроднадзора, прилагайте к нему квитанцию об оплате пошлины и бланк заявления. Проще всего проводить процедуру через посредников. Сотрудники Экостандарт подготовят документы для лицензирования отходов, проведут необходимые согласования, сами направят бумаги на проверку. Вы получите готовый результат под ключ.

Сроки оформления и действия лицензии на отходы

Сроки действия лицензии на отходы не ограничены при том условии, что процедура обращения с отходами, адрес, реквизиты компании не изменялись. Время готовности документа будет зависеть от сложности деятельности, количества бумаг, номенклатуры отходов. В среднем нужно ожидать 3-7 месяцев для оформления лицензии на размещение, обезвреживание и утилизации отходов, если интересует только транспортировка, времени потребуется меньше.

Требования к оформлению заключения

Требования к оформлению заключения

Когда все документы, справки для лицензии на отходы готовы, нужно подготовить заключение. Для этого соберите пакет документов для проведения экспертизы (услуга платная). На данный момент на законодательном уровне четкий перечень документации для оформления СЭЗ на предмет соответствия установленным санитарным требованиям отсутствует. У экспертов по этой причине есть определенный простор для действий. Выходит, что вопрос соответствия санитарным нормам – достаточно широкое понятие. Пакет бумаг для подготовки заключения может различаться с учетом обстоятельств, поэтому вы облегчите себе жизнь, если решите обращаться к профессионалам. Сотрудники Экостандарт не только узнают, какие документы для лицензии на отходы нужны конкретно в вашем случае, но и помогут в их оформлении.

Пара слов о госпошлине

Уплата государственной пошлины при прохождении процедуры обязательна. Точная сумма зависит от типа обращения – предоставление лицензии стоит 7.5 тыс. рублей, переоформление документа для подтверждения разрешения, внесение дополнений в информацию о компании (адрес регистрации, реквизиты, пр.) – вдвое меньше.

Услуга предоставления бумажной выписки из реестра платная – ее цена 3 тыс. рублей. Отчет в электронном виде можно получить бесплатно.

Хотите сделать лицензию на отходы?

Следуйте данной конструкции:

  • Подготовьте полный перечень документации, убедитесь, что все бумаги в наличии, заполнены корректно.
  • Сделайте заключение на предмет соответствия санитарным нормам.
  • Оформите все сертификаты, свидетельства, разрешения.

Лично заниматься этой процедурой довольно хлопотно и долго. Если хотите облегчить себе жизнь, оставляйте заявку – поможем.

Акции